L'équipe du MAC

Conseil d’administration du Musée

Constitué en vertu de la Loi sur les musées nationaux, le Musée d’art contemporain de Montréal est une société d’État, administrée par un conseil d’administration. Depuis l’entrée en vigueur le 8 janvier 2017 de La Loi sur la modernisation de la gouvernance des musées nationaux, seuls les membres nommés peuvent siéger au conseil d’administration et le directeur général est devenu membre d’office du conseil. Le Conseil d’administration est composé de 11 à 15 membres, dont un président, nommés par le gouvernement du Québec.

Président
Alexandre Taillefer

Vice-président
Jean Claude Baudinet

Trésorier
François Dufresne

Membres

  • Eleonore Derome
  • Marcel Fournier
  • Philippe Lamarre
  • John Zeppetelli



Équipe du MAC

DIRECTION GÉNÉRALE

  • Directeur général et conservateur en chef
    John Zeppetelli
  • Technicienne principale en administration
    Patricia DaPozzo

DIRECTION ARTISTIQUE ET ÉDUCATIVE

  • Directeur artistique et éducatif (conservateur en chef)
    John Zeppetelli

Conservation

  • Conservatrice responsable de la Collection
    Marie-Eve Beaupré
  • Responsable des dons
    Poste vacant

Expositions et Éducation

  • Chef des expositions et de l’éducation
    Lesley Johnstone
  • Agent de secrétariat
    Hélène Cantin
  • Conservateur
    Mark Lanctôt
  • Conservateur adjoint
    François LeTourneux
  • Responsable des expositions itinérantes
    Emeren Garcia
  • Responsable des créations multimédias
    Poste vacant
  • Adjointe à la conservation
    Marjolaine Labelle
    Intérim : Geneviève Senécal
  • Responsable de l’édition
    Chantal Charbonneau
  • Responsable du développement des contenus numériques
    (Plan culturel numérique)
    Julie Bélisle
  • Co-commissaire de l’exposition Leonard Cohen
    Victor Shiffman
  • Adjointe à la conservation de l’exposition Leonard Cohen
    Sophie Cook

Ateliers et visites

  • Responsable des visites
    Sylvie Pelletier
  • Techniciens en information (visites)
    Véronique Lefebvre
    Tracy Grosvenor
  • Coordonnatrice SéminArts
    Véronique Lefebvre
  • Coordonnatrice médiation numérique
    Marjolaine Bourdua
  • Responsable des ateliers
    Luc Guillemette
  • Techniciens en information (activités éducatives)
    Maxime Lefrançois
    Geneviève Nobert
  • Coordonnateur de camp de jour
    Maxime Lefrançois
  • Agent de secrétariat
    Manon Guérin

DIRECTION MARKETING, COMMUNICATIONS ET FONDATION

  • Directrice marketing, communications et Fondation
    Anne-Marie Barnard

Marketing et Communications 

  • Responsable des relations publiques
    Roxane Dumas-Noël
  • Responsable des communications numériques
    Valérie Sirard
  • Responsable de la promotion
    Poste vacant
  • Adjointe aux communications
    Annie Alix-Paré

Accueil

  • Coordonnatrice du service aux visiteurs et aux membres
    Aurélie Létourneau
  • Préposés à l’accueil
    Pierre Alvarez
    Joyce Ouimet
    Jeanne Gagné
    Marielle Alvarez

Fondation

  • Directrice adjointe des événements
    Danièle Patenaude
  • Coordonnatrices
    Naila Del Cid
    Marie Samuel Levasseur
  • Assistante administrative
    Nancy Lemieux
  • Boutique
    Claudine Blais
    Frédéric Lago

DIRECTION DES OPÉRATIONS

  • Directeur des opérations et administration
    Yves Théoret
  • Technicienne en administration
    Poste vacant
  • Chargée de projet – immeuble
    Pénéloppe Généreux-Vincent

Laboratoire de restauration

  • Restauratrice
    Marie-Chantale Poisson
  • Technicien en arts appliqués et graphiques
    Poste vacant

Direction des finances

  • Chef des finances
    Luc Perron
  • Responsable des ressources financières et matérielles
    Suzanne Gagnon
  • Analyste-financier
    Nathalie Dupuis
  • Technicienne aux ressources financières
    Pélagie Yapi

Direction des ressources humaines

  • Directrice des ressources humaines
    Monique Bernier
  • Technicienne principale aux ressources humaines
    Camille Roy
  • Technicienne principale à la paie et aux avantages sociaux
    Ginette Lemaire

Service de l’informatique

  • Technicien principal en informatique
    Eric Catala Desrosiers
  • Technicien en informatique
    Sébastien Joyeux

Collections et ressources documentaires

  • Gestionnaire des collections et des ressources documentaires,
    et responsable du Plan culturel numérique
    Anne-Marie Zeppetelli
  • Registraire
    Eve Katinoglou
  • Technicienne aux archives (transport et déplacement d’œuvres)
    Béatriz Leyva Calderon
  • Technicienne aux acquisitions et prêts
    Lucie Rivest
  • Technicienne aux droits, reproductions et expositions
    Pascale Tremblay
  • Adjointe à la gestion des ressources documentaires
    Martine Perreault
  • Bibliotechnicienne
    Farida Bensaadi
  • Adjoint au projet de déménagement des collections
    Gabriel Lalonde-Savage
  • Coordonnatrice gestion des données sur les collections
    (Plan culturel numérique)
    Cindy Veilleux
  • Assistante de recherche
    (Plan culturel numérique)
    Camille Lanthier
  • Technicien en audiovisuel
    (Plan culturel numérique)
    Alexandre Perreault
  • Analyste-Programmeur
    (Plan culturel numérique)
    Etienne Desautels

Services techniques

  • Chef des services techniques
    Carl Solari
  • Adjointe aux services techniques
    Josée St-Louis
  • Technicien principal en audiovisuel
    Denis Labelle