Aller directement au contenu

Maria Salgado

À partir de 14 h le 1 août

Dans le cadre de sa programmation numérique, le MAC présente en rediffusion les performances du festival EMERGE tenu du 19 au 23 novembre 2019.

Manifestation dédiée à la performance contemporaine, EMERGE a réuni au Musée d’art contemporain de Montréal une dizaine d’artistes canadiens et européens parmi les plus importants de la discipline. Au cours de la semaine, un symposium a aussi rassemblé public, artistes, commissaires, critiques d’art et théoriciens d’ici et d’ailleurs afin d’échanger sur l’actualité et les enjeux de la performance actuelle.

En complément au programme d’œuvres présentées, cinq épisodes de baladodiffusion réalisés par le Consulat général de France à Québec sont l’occasion de revisiter le forum clôturant l’événement. 

Découvrir le balado

Artistes : Daina Ashbee (Canada) en collaboration avec Benjamin Kamino, Uriel Barthélémi et Entissar Al Hamdany (France), Marie-Caroline Hominal (Suisse), Didier Morelli (Canada), Bridget Moser (Canada), Marthe Ramm Fortun (Norvège), Maria Salgado (Espagne), PPKK (Sarah Ancelle Schoenfeld et Louis-Philippe Scoufaras) (Allemagne), Marinella Senatore (Italie)
Commissaires : Mehdi Brit et Mark Lanctôt
Coordinatrices : Anne-Léonie Auer et Marjolaine Labelle
Commissaire du symposium : Chantal Pontbriand

EMERGE est une coproduction du Musée d’art contemporain de Montréal, du Goethe-Institut de Montréal et du Consulat général de France à Québec en tant que membres du cluster montréalais d’instituts culturels des pays membres de l’Union européenne EUNIC (European National Institutes for Culture) avec l’Istituto Italiano di Cultura de Montréal et l’Ambassade d’Espagne à Ottawa. Le projet a bénéficié du généreux soutien du Fonds franco-allemand, du Conseil des arts et des lettres du Québec, du Consulat général de Suisse et de l’Ambassade de Norvège.

Horaire

Mardi 28 juillet
18 h : Marthe Ramm Fortun (Norvège)
19 h : Didier Morelli (Québec, Canada)

Mercredi 29 juillet
18 h : Marie Caroline Hominal (Suisse)
19 h : Bridget Moser (Ontario, Canada)

Jeudi 30 juillet
19 h : Daina Ashbee, en collaboration avec le danseur Benjamin Kamino (Québec, Canada)

Vendredi 31 juillet
18 h : Uriel Barthélémi et Entissar Al Hamdany (France)

Samedi 1 août
14 h : Maria Salgado (Espagne) 
14 h 45 : PPKK – Sarah Ancelle Schoenfeld et Louis-Philippe Scoufaras (Allemagne)
15 h 30 : Marinella Senatore (Italie)

Veuillez noter que certaines vidéos comportent de la nudité.

Téléchargez le programme

À ne pas manquer