L'équipe du MAC

Direction générale

  • Directeur général et conservateur en chef
    John Zeppetelli
  • Adjointe au directeur général et conservateur en chef
    Pascale Nolet

Direction artistique et éducative

  • Directeur artistique et éducatif (conservateur en chef)
    John Zeppetelli

Conservation

  • Conservatrice, responsable de la collection
    Marie-Eve Beaupré
  • Adjointe aux acquisitions
    Véronique Lefebvre
    Intérim : Stephanny Boucher

Expositions et Éducation

  • Chef des expositions et de l’éducation
    Lesley Johnstone
  • Technicienne en administration
    Pascale Dupuis
  • Conservateur
    Mark Lanctôt
  • Conservateur et responsable de l’action culturelle
    François LeTourneux
  • Chargée de projet, expositions
    Marjolaine Labelle
  • Adjointe à la conservation
    Geneviève Senécal

Ateliers et visites

  • Responsable des visites
    Sylvie Pelletier
  • Techniciens en information (visites)
    Véronique Lefebvre
    Tracy Grosvenor
  • Responsable SéminArts
    Léah Snider
  • Responsable des ateliers
    Luc Guillemette
    Intérim : Maxime Lefrançois
  • Techniciens en information (activités éducatives)
    Maxime Lefrançois
    Geneviève Nobert
  • Coordonnateur de camp de jour
    Maxime Lefrançois
  • Coordonnatrice à l’accessibilité universelle et au développement de publics
    Charlotte Jacob-Maguire

Direction opérations et administration

  • Directrice générale adjointe
    Anne Eschapasse
  • Responsable, secrétariat général
    Annie-Claude Larocque
    Intérim : Marie-Claude Mongeon
  • Chargée de projet, Transformation et parc immobilier
    Danielle Dewar

Direction des ressources humaines

  • Directrice des ressources humaines
    Monique Bernier
  • Conseillère en gestion des ressources humaines
    Camille Roy
  • Technicienne principale à la paie et aux avantages sociaux
    Ginette Lemaire

Marketing et Communications 

  • Chef marketing et communications
    Marine Godfroy
  • Responsable des relations publiques et des événements
    Vacant
  • Responsable de la diffusion numérique
    Amandine Barrau
  • Responsable de la promotion
    Carol Jungpeter
  • Responsable des abonnements
    Marie Samuel Levasseur

Accueil et Billetterie

  • Chef d’équipe à l’accueil et à la billetterie
    Marie-Eve Bourque
  • Préposés à l’accueil et à la billetterie
    Joyce Ouimet
    Jeanne Gagné

Direction des finances

  • Chef des finances
    Maryse Elias
  • Responsable des ressources financières et matérielles
    Suzanne Gagnon
  • Analyste-financier
    Nathalie Dupuis
  • Technicienne aux ressources financières
    Pélagie Yapi

Service de l’informatique

  • Responsable des technologies de l’information
    Eric Catala Desrosiers
  • Technicien en informatique
    Sébastien Joyeux

Collections et ressources documentaires

  • Chef, gestion des collections et des ressources documentaires 
    Andrea Kuchembuck
  • Adjointe administrative 
    Paule Girardin
  • Registraire
    Alexandra Derome
  • Technicienne principale aux acquisitions et aux prêts
    Béatriz Leyva Calderon
  • Technicienne aux droits, reproductions et expositions
    Vacant
  • Adjointe à la gestion des ressources documentaires
    Camille Lanthier
  • Bibliotechnicienne
    Farida Bensaadi
  • Technicienne aux archives (déménagement de la collection)
    Gaëlle Boudet
    Florence Morissette
  • Responsable des projets de diffusion numérique des collections
    Cindy Veilleux
  • Technicien en audiovisuel
    (Plan culturel numérique)
    Michel Pinault
  • Analyste-Programmeur
    (Plan culturel numérique)
    Etienne Desautels

Laboratoire de restauration

  • Restauratrice
    Marie-Chantale Poisson

Services techniques

  • Responsable des services techniques
    Josée St-Louis
  • Adjointe administrative aux services techniques
    Mélanie Crépeau
  • Préposé aux montages
    Philippe Poloni
  • Responsable de l’audiovisuel
    Denis Labelle
  • Technicien principal en audiovisuel
    Stéphane Laferrière

Fondation

  • Directrice Générale
    Anne Lebel
  • Adjointe administrative de direction 
    Audrey Nondzi Schmidt
  • Directrice principale, philanthropie et stratégie
    Laureen Bardou
  • Conseiller aux événements philanthropiques et aux projets spéciaux
    Mathieu Baril
  • Coordonnatrice
    Nancy Lemieux