Aller directement au contenu

L'équipe du MAC

Direction générale

  • Directeur général et conservateur en chef
    John Zeppetelli
  • Adjointe au directeur général et conservateur en chef
    Pascale Nolet

Direction artistique et éducative

  • Directeur artistique et éducatif (conservateur en chef)
    John Zeppetelli

Conservation

  • Conservatrice responsable de la collection
    Marie-Eve Beaupré

Expositions et Éducation

  • Chef des expositions et de l’éducation
    Lesley Johnstone
  • Technicienne en administration
    Marie-Renée Vial
  • Conservateur
    Mark Lanctôt
  • Conservateur adjoint
    François LeTourneux
  • Responsable des expositions itinérantes
    Emeren Garcia
  • Adjointes à la conservation
    Marjolaine Labelle
    Geneviève Senécal
  • Responsable de l’édition
    Chantal Charbonneau
  • Co-commissaire de l’exposition Leonard Cohen
    Victor Shiffman

Ateliers et visites

  • Responsable des visites
    Sylvie Pelletier
  • Techniciens en information (visites)
    Véronique Lefebvre
    Tracy Grosvenor
  • Coordonnatrice SéminArts
    Véronique Lefebvre
  • Coordonnatrice médiation numérique
    (Plan culturel numérique)
    Marjolaine Bourdua
  • Agent de développement de public à l’offre éducative destinée aux Premières Nations, aux Métis et aux Inuits
    Marie Plamondon
  • Responsable des ateliers
    Luc Guillemette
  • Techniciens en information (activités éducatives)
    Maxime Lefrançois
    Geneviève Nobert
  • Coordonnateur de camp de jour
    Maxime Lefrançois
  • Coordonnatrice à l’offre éducative et au développement de publics présentant des besoins particuliers
    Charlotte Jacob-Maguire
  • Adjointe administrative aux activités éducatives
    Marielle Alvarez

Direction marketing, communications et fondation

  • Directrice marketing, communications et Fondation
    Anne-Marie Barnard

Marketing et Communications 

  • Responsable des relations publiques et des événements
    Roxane Dumas-Noël
  • Responsable des communications numériques
    Valérie Sirard
  • Responsable de la promotion
    Carol Jungpeter
  • Responsable des abonnements
    Marie Samuel Levasseur

Accueil et Billetterie

  • Coordonnatrice du service aux visiteurs
    Chantal St-Cyr
  • Préposés à l’accueil
    Pierre Alvarez
    Joyce Ouimet
    Jeanne Gagné
    Marielle Alvarez

Fondation

  • Directrice adjointe, développement philanthropique
    Laureen Bardou
  • Directrice adjointe, événements
    Danièle Patenaude
  • Coordonnateurs
    Mathieu Baril
    Kalem Melançon Picher
  • Adjointe à la Fondation, administration et recherche
    Nancy Lemieux


Direction opérations et administration

  • Directeur, opérations et administration
    Yves Théoret
  • Coordonnatrice, secrétariat général
    Annie-Claude Larocque
  • Chargé de projet – immeuble
    Frédérick Boily

Laboratoire de restauration

  • Restauratrice
    Marie-Chantale Poisson

Direction des finances

  • Chef des finances
    Maryse Elias
  • Responsable des ressources financières et matérielles
    Suzanne Gagnon
  • Analyste-financier
    Nathalie Dupuis
  • Technicienne aux ressources financières
    Pélagie Yapi

Direction des ressources humaines

  • Directrice des ressources humaines
    Monique Bernier
  • Conseillère en gestion des ressources humaines
    Camille Roy
  • Technicienne principale à la paie et aux avantages sociaux
    Ginette Lemaire

Service de l’informatique

  • Responsable des technologies de l’information
    Eric Catala Desrosiers
  • Technicien en informatique
    Sébastien Joyeux

Collections et ressources documentaires

  • Gestionnaire des collections et des ressources documentaires,
    et responsable du Plan culturel numérique
    Anne-Marie Zeppetelli
  • Registraires
    Eve Katonoglou
    Manon Pouliot
  • Technicienne aux acquisitions et aux prêts
    Béatriz Leyva Calderon
  • Technicienne en muséologie
    Lucie Rivest
  • Technicienne aux droits, reproductions et expositions
    Pascale Tremblay
  • Adjointe à la gestion des ressources documentaires
    Martine Perreault
    Intérim : Camille Lanthier
  • Bibliotechnicienne
    Farida Bensaadi
  • Adjoint au projet de déménagement des collections
    Gabriel Lalonde-Savage
  • Technicienne aux archives (déménagement de la collection)
    Véronique Poupart
  • Coordonnatrice gestion des données sur les collections
    (Plan culturel numérique)
    Cindy Veilleux
  • Technicien en audiovisuel
    (Plan culturel numérique)
    Alexandre Perreault
  • Analyste-Programmeur
    (Plan culturel numérique)
    Etienne Desautels

Services techniques

  • Responsable des services techniques
    Josée St-Louis
  • Technicien principal en muséologie aux services techniques
    Nicolas Cantin
  • Préposé aux montages
    Philippe Poloni
  • Menuisier
    Yves Bourque
  • Responsable de l’audiovisuel
    Denis Labelle